Комментарии на сайте
|
Если Зенит дарят - берите. А так лучше за пару тысяч купить Практику либо Пентакс Спотматик. Они гораздо лучше зенитов сделаны и видоискатель там крупнее и ярче.
|
|
|
|
+1 к ТТЛ - гораздо удобней по части настройки экспопары)
|
|
|
|
А с другой стороны на ЕМ светлее видик. Палка всегда с двумя концами.
|
|
|
|
TTL предпочтительнее, у него экспонометр работает на фотодиодах, а не на фотоэлементе. Фотоэлемент со временем садится и врёт. Кроме того, в TTL замер экспозиции производится через объектив (отсюда и название модели), а в ЕМ - отдельно, и по очень широкой зоне. В остальном различия предельно малы.
|
|
|
|
ваши мнения о них
|
|
|
|
Имеется два зенита один TTL Другой EM
|
|
|
|
"Когда фотаешь на объективе резкость настраиваешь все отлично" А если напечатать без сканирования, резкость есть? Если есть, значит дело в сканере. Если резкости нет, значит, дело в одном из следующих: проблема в системе видоискатель-зеркало, либо в юстировке объектива, либо наводитесь без очков, либо прижимной столик плохо прижимает плёнку. __ Practika - современница зенита, да и canon EOS 650 - 1986 года ;) А последний зенит выпущен в 2005 году :D Впрочем, это всё неважно, лишь бы Вам нравилось пользоваться.
|
|
|
|
Михаил и всё же мы тут обсуждаем зенит и если его сравнивать то только с его современниками, никто не спорит что современные аппараты которые стоят далеко за тысячу долларов, лучше зенита..
|
|
|
|
Противоречия тут в общем нет. В линейке зенитов - да, модели есть разные, и друг от дргуа отличаются, если сравнивать их между собой. Но если сравнивать любой зенит с теми же практиками или с современными EOS-ами , даже с плёночными, то разница между сравнением EOS-300V - Зенит 122 и EOS-300V - Зенит Е будет ничтожно мала. Поэтому в своём посте я этой разницей пренебрёг.
|
|
|
|
Такая еще проблемма, может кто то поможет, Когда фотаешь на объективе резкость настраиваешь все отлично Когда отцифровываешь пленку, фотографии на столько размыты что на них почти нечего не разберешь, в чем дело?
|
|
|
|
С начало вы приводите абсолютно правильную мысль «Аналогично можно было задать вопрос "Как вам фотоаппарат никон?"» Т.е. странно рассуждать о огромном семействе как о одной модели, а потом не стесняясь сравниваете бюджетную линейку(КМЗ постоянно пытался запускать и более продвинутые камеры) с самыми разными камерами, сравнение с которыми странно хотя бы по тому что они дороже етих камер в 1,5-2 раза. А киев и зенит отлично объединяет одно - ненадежность, и тогда шторный затвор преимущество, он легко ремонтируется, в отличии от фактически не ремонтируемых ламельных. И еще про матерчатые шторки вы много ужасов наговорили, ламели тоже достаточно нежный механизм. К тому же старые японцы тоже с матерчатыми шторками и ничего.
|
|
|
|
Это мне вопрос? В чём ?
|
|
|
|
А вы не заметили что сами себе противоречите?))
|
|
|
|
Аналогично можно было задать вопрос "Как вам фотоаппарат никон?" Модель какая ? http://www.zenitcamera.com/qa/qa-names.html Я держал в руках зениты: В, Е, 3м, TTL, ЕМ, КМ, 12, 122, АПК, 122В, 312 , и даже мыльницу Zenit 512 ))) Я не буду писать, хорош зенит или нет. Просто напишу несколько технических характеристик фотоаппаратов Зенит (почти все модели), Киев-19 (17), Practika MTL-5b (TTL, LTL и др.), и современных цифрозеркалок.
Затвор: У зенита - матерчатые шторки, которые прожигаются, рвутся, замерзают и застревают при -10 по цельсию, и пр.; ресурс затвора (у моего товарища за 500 плёнок сломалось 4 зенита) => 500*36/4 = 4 500 кадров ; у Киева и у Практики - металлические ламельные; ресурс гораздо больше, менее подвержены перебоям из-за температуры. у цифрозеркалок - металлический, управляемый электроникой. ресурс - более 50 000 кадров; при -15-25 нормально работают.
Выдержка синхронизации: На Зените: 1/30 с На Киеве-19: 1/60 с На Практике: 1/125 с На любительских никонах/кэнонах: 1/200 с
Диапазон выдержек у зенита: ручная + от 1/30 до 1/500, (итого: 6 установок) это очень малый диапазон. у Киева-19: ручная + от 1/2 до 1/500 (итого: 10 установок) у Практики выдержки: ручная + от 1 сек до 1/1000. (итого: 12 установок) у любительских кэнонов/никонов/пентаксов - ручная + от 30 сек. до 1/4000 , и с шагом 1/3 ступени, а не 1 ступень (итого: очень много)
Видоискатель у зенита показывает всего 60-65 % будущего кадра , кроме того, сам видоискатель у зенита тёмный. у практики 80% у любительских кэнонов/никонов/пентаксов более 90%
Матовое стекло навестись по нему так же точно, как на современной любительской цифрозеркалке - почти невозмжно. Без микрорастра и/или клиньев Додена - ещё сложнее. На Практике и на Киеве , с микрорастром точная фокусировка гораздо более возможна. На современных цифрозеркалках вместо матового стекла ставится полпрозрачное зеркало (кажется) , суть в том, что навестись в ручную труда не составляет.
|
|
|
|
Это все верно пока не откроется задняя крышка, или фотографии столбами не пойдут, тогда даже достаточно унылая мыльница будет предпочтительнее зенита. Камера должна делать то что хотят от неё руки снимающего, в другом случае смена привет.
|
|
|
|
У меня Зенит-Е снимаю по сей день.Ни каких претензий.Хорошая камера. У каждого взгляды разные. И главное не камера, а руки того кто снимает, можно и на мыльницу сделать прекрасный кадр. А можно и на самой последней модели зеркалки снять гавно (простите).
|
|
|
|
Собсна по аве все видно. Не считая пары моделей самая бюджетная зеркалка, максимум поиграться и поставить на полку. Раньше был плюс что стоил он копейки и гопникам такой был не нужен, а если сломается(а ето произойдет обязательно потому что за камерой ети 20 лет никто не ухаживал и по уму её сходу надо нести на профилактику которая стоит дороже самой камеры) то можно было купить другой за копейки. Сейчас зачем такой «красавец» нужен я не понимаю, когда на рынке много бюджетных западных зеркалок которых даже сравнивать невозможно по качеству и удобству.
|
|
|
|
Да я даже не знаю, ну ему уже лет 30 точно, на нем еще Знак Олимпиады 1980 г стоит.
|
|
|
|
Зенит, Зениту рознь. Какая модель у вас ?
|
|
|
|
Это же еще зависит от Ухода, конечно если его кидать где попало, то ему ничего не поможет..
|
|
|
|